Média 40 - sports - débats - commerces - concerts - environnement - expos - solidarités - // média40 vous publie: envoyez vos articles, photos, affiches, invitations, infos à email sodepsarl@orange.fr ou via la page facebook Média40 @media40gascogne ou les pages facebook média40 locales -

Libellés

Chalosse (521) Département (374) Marsan (243) Tursan (126) Aturin (68) Grenadois (57) Dax (46) Tarusate (42) Côte (29) Espagne (1) Nord (1)

vendredi 31 août 2018

Programme des médiathèques Chalosse-Tursan de septembre 2018

01 / 09
Ste-Colombe | La médiathèque à la journée inter-associations

08 / 09
Le Rugby Club Orchestra à Hagetmau

10 / 09
Saint-Sever | Rencontre lecture

15 / 09
Geaune | La médiathèque, ça déménage !

19 / 09
Médiathèque Saint-Sever | Raconte-moi, joue avec moi

27 / 09
Médiathèque Saint-Sever | Boîte à outils numériques

27 / 09
Médiathèque Hagetmau | Conférence impression 3D

28 / 09
Médiathèque Hagetmau | P’tites histoires pour p’tites z’oreilles

29 / 09
Médiathèque Hagetmau | Café des parents

Des nouveautés pour les Fêtes d'Augreilh !

    Le Bureau de l’Amicale a fait lui aussi sa rentrée le 21 août dernier pour peaufiner son petit programme qui servira à étoffer celui du Comite des fêtes à l’occasion des prochaines festivités locales de septembre (du 6 au 9 septembre 2018). Un contenu où se mêleront sport, divertissement et gastronomie .

photo ABC
    Dès le jeudi soir, en introduction, se tiendra le Concours de belote sur invitation où les amateurs et amatrices du jeu de cartes pourront passer un bon moment sous le chapiteau, avec de jolis cadeaux à la clé et pour tous les participants. Inscription à partir de 19H30, début du concours 20H30 précises.

    Mais le samedi reste la journée des retrouvailles des anciens de l’ABC et de leurs amis. A partir de 9 heures, rendez vous à la salle LALOUBERE pour le traditionnel Tournoi de basket inter générations. Nouveauté cette année avec le match des PITCHOUNS en lever de rideau où les gamins des adhérents, sympathisants et les enfants du quartier d’AUGREILH qui le souhaitent, pourront jouer avec la balle orange lors d’ une petite rencontre et montrer la voie à leurs aînés.

    Et puis, le volet gastronomie accueillera les convives sous le chapiteau pour déguster le fameux cochon de lait préparé par Alain SAMADET, un habitué du lieu et du produit. Mais l’autre initiative cette année sera le tirage au sort des 15 rencontres de Basket Landes, en présence de la Directrice Générale du club, Marie-Laure LAFARGUE. Chaque adhérent ayant cotisé à l’amicale (10 euros la cotisation annuelle) pourrait donc bien se voir offrir une entrée pour un match de championnat ou de Coupe d’Europe, grâce à l’abonnement qu’à souscrit l’association pour sa seconde fois et qui a été validé lors de la dernière Assemblée Générale.

    La journée dominicale restera inchangée avec la Marche pédestre organisée et sécurisée par les Bénévoles de l’APA RANDO de ST SEVER. Le petit "plus" sera que chaque randonneur pourra arriver déguisé et un jury récompensera alors le déguisement le plus recherché par un magnifique cadeau surprise. Le départ est fixé à 10 heures pétantes sous le chapiteau. Comme d’habitude, la randonnée est ouverte à tous, enfants comme adultes. L'inscription avec un ticket de tombola est à 1 euro.

    En fin d’après midi, à l’issue de la course landaise, Jérôme CAPDEVILLE le secrétaire général de l’Amicale, remettra le trophée-souvenir Christian BRETTES à la personne méritante que ses filles Céline et Christelle auront choisi.

    Six événements et quelques nouveautés cette année qui enrichiront le programme général; les Dirigeants de l’amicale espèrent que le public répondra présent pour rendre encore plus belles ces fêtes de quartier qui doivent perdurer grâce au bénévolat et aux initiatives, et à un partenariat gagnant-gagnant entre le Comité des Fêtes et l'Amicale.  - ABC

jeudi 30 août 2018

Aurice: un programme détente pour le traditionnel repas champêtre à Lagastet


Le repas champêtre à Lagastet revient cette année avec un programme détente, vers midi apéritif sous les platanes suivi d'un repas composé de l'assiette Lagastetoise, axoa de veau, fromage, salade, pastis et sa crème anglaise, café : 14€, menu enfant de moins de 12 ans : 8€

Puis, après-midi détente avec différents jeux, cartes, pétanque, quilles....de quoi passer un très agréable moment avec pour décor de fond, la chapelle Notre Dame de Lagastet.

Pensez à réserver places limitées!!!

Virginie: 06-37-23-24-57

photo: Les Amis de Lagastet 2015

Augmentation phénoménale de la taxe des ordures ménagères en Chalosse-Tursan

    Les avis d'imposition pour les taxes foncières ne vont tarder à arriver dans nos boîtes aux lettres, mais ils sont déjà consultables en ligne. Et le moins que l'on puisse dire, c'est qu'ils réservent de bien mauvaises surprises aux contribuables !

On peut comprendre la démarche, qu'il y ait des ajustements et des
augmentations, mais pas d'un seul coup dans de telles proportions !
Le problème est que la TEOM est totalement déconnectée du service rendu.
 On détermine combien on souhaite percevoir et on répartit la somme.

photo: SIETOM
    Si les taxes intercommunales n'ont pas augmenté, en revanche, la taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) fait parfois des bonds phénoménaux. Et ce sont les petites communes qui en font les frais, la palme revenant à Dumes avec une augmentation de 86,97 %, suivie de près par Banos (+ 85,29 %) et Sarraziet (+ 79,31 %) [voir tableau ci-dessous, réalisé à partir des comptes rendus des conseils communautaires]. Si on y ajoute la revalorisation annuelle de la valeur locative brute qui sert de base au calcul, on frôle les 90 % d'augmentation !

    Il est à noter qu'à l'inverse, la TEOM baisse à Geaune (- 24,88 %), à Saint-Sever (- 21,22 %) ou à Samadet (- 16,82 %) . Ces écarts importants s'expliquent par le fait que « pour proportionner la taxe à l'importance du service rendu » (délibération du conseil communautaire du 28 septembre 2017), on est passé d'une tarification unique (par exemple 9,52 % en 2017 pour les 11 communes de la Communauté de communes du Cap de Gascogne) à une tarification non pas unique pour la nouvelle Communauté de communes de Chalosse-Tursan, mais individualisée, ce qui a fait perdre aux plus petites communes tout le bénéfice d'un tel regroupement.

    Une mesure contre-productive

    On rappellera que ces taux sont votés en avril lors d'un conseil communautaire, composé d'élus de chacune des communes, et qu'ils ont été approuvés par 69 d'entre eux. Un seul a fait preuve d'un peu de bon sens en votant contre. Certains autres peineront sans doute à justifier « l'importance du service rendu » quand le ramassage ne se fait qu'une fois par semaine en points de collecte et à expliquer à leurs administrés ­- à qui il faudra un bon demi-siècle (si tout va bien) avant de voir leur salaire augmenter d'autant - comment ils ont défendu leurs intérêts…

    De plus, à l'inverse de ce qui peut exister pour les autres taxes locales, la loi ne prévoit malheureusement pas de garde-fou en ce qui concerne la TOEM. Tout au plus estime-t-on que l'écart entre les recettes de cette taxe et le coût réel de la collecte des déchets ne doit pas être excessif.

    On pourra regretter aussi qu'une telle mesure soit totalement contre-productive. On voudrait inciter les habitants à ne plus faire l'effort de trier leurs déchets qu'on ne s'y prendrait pas autrement. On peut comprendre que certains aient, eux, envie de proportionner le service rendu à l'importance de la taxe   - P. R.
______________________________________________________________________
COMMUNETaux TEOM 2017Taux TEOM 2018Évolution 2017/2018
ARBOUCAVE12,6612,13-4,19%
AUBAGNAN13,08
AUDIGNON9,5214,4051,26%
BANOS9,5217,6485,29%
BATS12,6616,3028,75%
CASTELNAU-TURSAN12,6616,0726,94%
CASTELNER12,68
CAZALIS13,72
CLEDES12,6615,5422,75%
COUDURES9,5211,9025,00%
DUMES9,5217,8086,97%
EYRES-MONCUBES9,5215,2259,87%
FARGUES9,5215,8866,81%
GEAUNE12,669,51-24,88%
HAGETMAU7,97
HORSARRIEU15,76
LABASTIDE-CHALOSSE13,18
LACAJUNTE12,6616,2328,20%
LACRABE17,08
LAURET12,6616,1327,41%
MANT14,60
MAURIES12,6619,5454,34%
MIRAMONT-SENSAQ12,6614,0010,58%
MOMUY14,51
MONGET16,69
MONSÉGUR16,31
MONTAUT9,5214,5552,84%
MONTGAILLARD9,5214,2349,47%
MONSOUÉ9,5215,6964,81%
MORGANX16,26
PAYROS-CAZAUTETS12,6618,9249,45%
PÉCORADE12,6619,1251,03%
PEYRE15,25
PHILONDENX12,6617,6339,26%
PIMBO12,6615,0919,19%
POUDENX15,74
PUYOL-CAZALET12,6616,8232,86%
SAINT-CRIQ-CHALOSSE15,83
SAINTE-COLOMBE12,90
SAINT-SEVER9,527,50-21,22%
SAMADET12,6610,53-16,82%
SARRAZIET9,5217,0779,31%
SERRESLOUS-ET- ARRIBANS17,10
SORBETS12,6616,5330,57%
URGONS12,6616,7532,31%
AURICE8,8513,9357,40%
BAS-MAUCO12,9112,960,39%
CAUNA19,7119,790,41%
HAUT-MAUCO13,9814,392,93%
Taux votés lors des conseils communautaires du 19 avril 2017 et du 12 avril 2018) (Les communes pour lesquelles aucun taux n'est précisé en 2017 n'étaient pas mentionnées dans la délibération du conseil)